知識ベース

クラークメダル

クラークメダル

クラークメダルは、オーストラリアと南半球で最も古くから学んだ社会であるニューサウスウェールズ王立協会によって、自然科学の傑出した業績に対して授与されます。

このメダルは協会の創設者の一人であるウィリアム・ブランホワイト・クラーク牧師に敬意を表して名付けられ、 「オーストラリアの地質、鉱物学、自然史に対する功績のある貢献に対して授与され、オーストラレーシアまたは他の場所」

現在、オーストラリア連邦とその領土で行われている自然科学(地質学、植物学、動物学)の著名な研究に対して毎年授与されています。各分野は3年ごとに順番に検討されます。

受取人

ソース:ニューサウスウェールズ州王立協会

  • 1878年:リチャード・オーウェン(動物学)
  • 1879年:ジョージ・ベンサム(植物学)
  • 1880年:トーマス・ハクスリー(古生物学)
  • 1881:フレデリックマッコイ(古生物学)
  • 1882年:ジェームズ・ドワイト・ダナ(地質学)
  • 1883年:フェルディナンド・フォン・ミューラー(植物学)
  • 1884年:アルフレッド・リチャード・セシル・セルウィン(地質学)
  • 1885年:ジョセフ・ダルトン・フッカー(植物学)
  • 1886年:ローラン・ギヨーム・ド・コニンク(古生物学)
  • 1887年:ジェームズ・ヘクターir(地質学)
  • 1888:ジュリアン・テニソン・ウッズ(地質学)
  • 1889年:ロバートLJエラリー(天文学)
  • 1890年:ジョージ・ベネット(動物学)
  • 1891年:フレデリック・ウォラストン・ハットン(地質学)
  • 1892年:ウィリアム・ターナー・ティセルトン・ダイアー(植物学)
  • 1893:ラルフテート(植物学と地質学)
  • 1895: 共同賞:ロバートローガンジャック(地質学)およびロバートエザリッジジュニア(古生物学)
  • 1896:オーガスタスグレゴリー(探検)
  • 1900年:ジョン・マレー(海洋学)
  • 1901:エドワード・ジョン・エア(探検)
  • 1902:フレデリック・マンソン・ベイリー(植物学)
  • 1903:アルフレッドウィリアムハウィット(人類学)
  • 1907:Walter Howchin(地質学)
  • 1909年:ウォルター・ロス(人類学)
  • 1912年:ウィリアム・ハーパー・トゥエルブツリー(地質学)
  • 1914年:アーサー・スミ​​ス・ウッドワード(古生物学)
  • 1915年:ウィリアム・エイチソン・ハスウェル(動物学)
  • 1917:Edgeworth David(地質学)
  • 1918年:レナード・ロッドウェイ(植物学)
  • 1920:ジョセフ・エドモンド・カーン(地質学)
  • 1921年:ジョセフ・ジェームズ・フレッチャー(生物学)
  • 1922年:リチャード・トーマス・ベイカー(植物学)
  • 1923年:ウォルター・ボールドウィン・スペンサー(人類学)
  • 1924年:ジョセフ・メイデン(植物学)
  • 1925年:チャールズ・ヘドリー(生物学)
  • 1927年:アンドリュー・ギブ・メイトランド(地質学)
  • 1928年:アーネスト・クレイトン・アンドリュース(地質学)
  • 1929年:アーネスト・ウィリントン・スケッツ(地質学)
  • 1930年:レナード・キース・ワード(地質学)
  • 1931年:ロバート・ジョン・ティラード(昆虫学)
  • 1932年:フレデリック・チャップマン(古生物学)
  • 1933:Walter George Woolnough(地質学)
  • 1934年:エドワード・シドニー・シンプソン(鉱物学)
  • 1935:GWカード(地質学)
  • 1936年:ダグラス・モーソン(地質学)
  • 1937年:ジョン・トーマス・ジャトソン(地質学)
  • 1938年:ヘンリー・カセリ・リチャーズ(地質学)
  • 1939年:カール・サスミルチ(地質学)
  • 1941年:フレデリック・ウッド・ジョーンズ(動物学)
  • 1942年:ウィリアム・ローワン・ブラウン(地質学)
  • 1943年:ウォルターローリーウォーターハウス(植物学)
  • 1944:ウィルフレッドイードアガー(動物学)
  • 1945年:ウィリアム・ノエル・ベンソン(地質学)
  • 1946:ジョン・マコネル・ブラック(植物学)
  • 1947年:ヒューバート・ライマン・クラーク(動物学)
  • 1948年:アーサー・バチェ・ウォーコム(古植物学)
  • 1949年:ハーマン・ラップ(植物学)
  • 1950年:イアン・マレー・マッケラス(動物学)
  • 1951:フランクレスリースティルウェル(地質学)
  • 1952年:ジョセフ・ガーネット・ウッド(植物学)
  • 1953年:アレクサンダー・ジョン・ニコルソン(昆虫学)
  • 1954年:エドワード・ド・クールシー・クラーク(地質学)
  • 1955年:ラザフォード・ネス・ロバートソン(植物学)
  • 1956年:オスカー・ヴェルナー・ティーグス(動物学)
  • 1957:Irene Crespin(地質学)
  • 1958:セオドアGBオズボーン(植物学)
  • 1959:トム・アイルデール(動物学)
  • 1960:オースティンバートンエドワーズ(地質学)
  • 1961:チャールズオースティンガードナー(植物学)
  • 1962年:ホレス・ウォーリング(動物学)
  • 1963年:ジャーメイン・A・ジョプリン(地質学)
  • 1964年:ジョイス・ウィニフレッド・ビッカーリー(植物学)
  • 1965年:メイベル・ジョセフィン・マッケラス(動物学)
  • 1966年:ドロシー・ヒル(地質学)
  • 1967年:スペンサー・スミ​​ス・ホワイト(植物学)
  • 1968年:ハーバート・G・アンドリューアルタ(動物学)
  • 1969:サミュエルウォーレンキャリー(地質学)
  • 1970:ギルバートパーシーホイットリー(動物学)
  • 1971年:ナンシー・タイソン・バービッジ(植物学)
  • 1972:ハドンキング(地質学)
  • 1973:マーシャルハッチ(植物学)
  • 1974年:セシル・ヒュー・ティンデール・ビスコー(動物学)
  • 1975年:ジョセフ・ニューウェル・ジェニングス(地理学)
  • 1976年:リリアン・R・フレイザー
  • 1977:Alec Trendall(地質学)
  • 1978:DTアンダーソン
  • 1979年:ローレンス・アレクサンダー・シドニー・ジョンソン(植物学)
  • 1981:W.スティーブンソン
  • 1982年:ノエル・チャールズ・ウィリアム・ビードル(植物学)
  • 1983:Keith Alan Waterhouse Crook(地質学)
  • 1984年:マイク・アーチャー(古生物学)
  • 1985年:ヒュー・ブライアン・スペンサー・ウォマーズリー
  • 1986:デビッドI.グローブス(地質学)
  • 1987年:アントニー・ジェームス・アンダーウッド
  • 1988:バリーガースロルフ
  • 1989:ジョン・ロバーツ(地質学)
  • 1990:バリー・ギレン・モリヌックス・ジェイミーソン(動物学)
  • 1991:シャーリー・ウィニフレッド・ジェフリー(生物学/植物学)
  • 1992:アルフレッド・エドワード・リングウッド(地質学)
  • 1993:ゴードンC.グリッグ(動物学)
  • 1994: 共同賞:クレイグ・アンソニー・アトキンスとバーバラ・ジリアン・ブリッグス(植物学)
  • 1995:クリストファー・マコーリー・パウエル(地質学)
  • 1996:クラウス・ローデ(動物学)
  • 1997:チャールズバリーオズモンド(植物学)
  • 1998年:リチャード・リモン・スタントン(地質学)
  • 1999年:リチャード・シャイン(動物学)
  • 2000年:サラ・エリザベス・スミス(農業)
  • 2001:Gordon H. Packham(地質学)
  • 2002:ロバート・ヒル(植物学)
  • 2003:レスリー・ジョイ・ロジャース(動物学)
  • 2004:Ian Plimer(地質学)
  • 2005:マークウェストビー(植物学)
  • 2006年:アンソニー・ハルバート(動物学)
  • 2007:スザンヌ・オライリー(地質学)
  • 2008:ブラッドリー・ポッツ(植物学)
  • 2009:ウィンストンF.ポンダー(動物学)
  • 2010:ケントン・キャンベル(地質学)
  • 2011:バイロンラモント(植物学)
  • 2012:マリリン・レンフリー(動物学)
  • 2013:ウィリアム・グリフィン(地質学)
  • 2014:ロバート・F・パーク(植物学)
  • 2015:クリストファー・ディックマン(動物学)
  • 2016年:サイモン・P・ターナー(地質学)
  • 2017:デビッド・キース(植物学)
  • 2018:エマ・ジョンストン(動物学)