知識ベース

チャンドラ・シェカー

チャンドラ・シェカー

Chandra Shekhar (1927年7月1日-2007年7月8日)は、1990年11月10日から1991年6月21日まで、インドの第8首相を務めたインドの政治家でした。選挙を遅らせるためのストップギャップアレンジメントとしてのインド国民会議から。彼は政府の役職を一度も務めたことがない最初のインド首相です。彼の政府は主に「操り人形」と「ラメのアヒル」とみなされ、政府はロク・サバで最も少数の党議員と結成された。彼の政府は、ムーディーズがインドを格下げした決定的な時期に予算を渡すことができず、予算が過ぎなかったためさらに予算が下がり、世界的な信用格付け機関はインドを投資適格からさらに格下げし、短期ローンを取得することさえ不可能になった世界銀行とIMFの改革にコミットメントを与える立場はありませんでした。チャンドラセカールは、支払いの不履行を回避するために金の抵当を許可しなければならず、この行動は選挙の最中に密かに行われたため、特定の批判が寄せられました。 1991年のインドの経済危機とラジブガンジーの暗殺により、彼の政府は危機に陥りました。

初期の人生と教育

チャンドラ・シェカーは、1927年7月1日に、ウッタル・プラデーシュ州のバリャ地区にあるイブラヒンパティのラージプート家で生まれました。彼は貧しい農家から来ました。彼は、サティシュチャンドラPGカレッジで文学士号を取得しました。彼はアラハバード大学に通い、1950年に政治学の修士号を取得しました。彼は学生政治の火薬ブランドとして知られており、ラムマノハールロヒア博士との政治的キャリアを始めました。彼が卒業を終えた後、彼は社会主義政治で積極的になりました。

彼はDuja Deviと結婚した。

政治生活

キャリアの始まり

彼は社会主義運動に参加し、地区Praja社会主義党(PSP)のBalliaの秘書に選出されました。 1年以内に、彼はウッタルプラデーシュ州のPSP州ユニットの共同秘書に選出されました。 1955年から56年に、彼は州の党の書記長を引き継いだ。国会議員としての彼の経歴は、1962年にウッタル・プラデーシュ州からラジャ・サバに選出されたことから始まりました。 1962年から1977年まで、シェカルはインド議会の上院であるラジャサバのメンバーでした。彼は1962年4月3日にウッタル・プラデーシュ州からラジャ・サバに独立候補者として選出され、1968年2月4日に任期を完了した。その後、彼はウッタル・プラデーシュ州のラジャ・サバにINC候補として1968年3月4日から1974年2月4日まで、1974年3月4日から1980年4月4日まで2回再選されました。彼は、BariaからLok Sabhaに選出された後、1977年3月2日にRajya Sabhaを辞任しました。緊急事態が宣言されたとき、彼は議会の政治家であったにもかかわらず、彼は逮捕され、パティアラ刑務所に送られました。彼は1983年に国をよりよく知るために全国的なパダヤトラに行き、インディラ・ガンジー首相に不安を与えたと主張した。彼は「若いトルコ人」と呼ばれていました。

議会に参加する

チャンドラ・シェカーは社会主義者の著名な指導者でした。彼は1964年に議会に参加しました。1962年から1967年まで、彼はRajya Sabhaのメンバーでした。彼は1967年に最初にロク・サバに入国し、既得権益との戦いにおける確信と勇気で「若いトルコ人」として知られるようになりました。平等主義政策の闘いで議会で「生gingグループ」を形成した他の「若いトルコ人」には、フェローゼ・ガンジー、サティエンドラ・ナラヤン・シンハ、モハン・ダリア、ラム・ダンなどの指導者が含まれていました。議会党員として、彼は1975年にインディラ・ガンジーが彼女の緊急宣言について激しく非難した。チャンドラシェカルは緊急時に逮捕され、他の「若いトルコ人」と一緒に刑務所に送られた。

ジャナタパーティーで

チャンドラセカールは緊急事態の後に投獄され、彼はジャナタ党の大統領になった。議会選挙では、1977年のモラルジデサイ率いるインド総選挙の後、ジャナタ党は政府を結成しましたが、1980年の選挙で敗れ、1984年のインド総選挙でわずか10議席を獲得し、チャンドラセカールはジャガンナートチャウダーリーのバリア議席を失いました。 。

1988年、彼の政党は他の政党と合併し、VPシンの指導の下で政府を結成しました。再び彼の連合との関係は悪化し、彼は別の党、Janata Dal社会主義派factを形成した。ラジブ・ガンジー率いる議会(I)の支持を得て、1990年11月にインドの首相に代わってVPシンを任命しました。インディラ・ガンジーの暗殺後。彼が真にふさわしいと思った首相のポストは、1989年にシンVPがポストで彼をpり、センターで最初の連合政府を率いるために選ばれたときに彼を逃れました。

VPシンの退位

チャンドラ・シェカルはその瞬間を捉え、ジャナタ・ダルをサマージュワディ・ジャナタ党/ジャナタ・ダル(社会主義者)を結成するために彼自身の支持者の何人かとともに去った。彼は64人の議員と野党の指導者であるラジブガンジーの支持を得て、信頼運動を勝ち取り、首相に就任した。この申し立てに投票した8人のJanata Dal議員は、講演者Rabi Rayによって失格となりました。

首相

チャンドラシェカールは7か月間首相を務め、チャランシンの次に短い期間でした。また、この期間中に国防および内務のポートフォリオを処理しました。しかし、1991年3月6日に議会がその策定中に支持を撤回したため、彼の政府は完全な予算を導入できませんでした。その結果、チャンドラ・シェカールは同日に首相の職を辞任しなければなりませんでした。

プレミア後

首相をPVナラシンハラオに渡した後、チャンドラシェカールの政治的重要性は低下しましたが、その後何年もの間、ロクサバの座を維持することができました。彼は国のさまざまな場所にバーラト・ヤトラ・センターを設立し、ハリヤナ州グルガオンのボンシ村に信頼を置き、農村開発に専念しました。

Chandra Shekharは2007年7月8日、80歳の誕生日の1週間後に亡くなりました。彼はしばらくの間多発性骨髄腫に苦しんでいて、5月からニューデリーのアポロ病院にいました。彼は二人の息子によって生き残りました。

インドのさまざまな政党の政治家が彼に敬意を表し、インド政府は7日間の州の喪を宣言しました。彼は、7月10日にヤムナ川のほとりにあるJannayak sthalの伝統的な葬儀のpyrで州全体の名誉をもって火葬されました。 8月、彼の灰はシルヴァニ川に浸されました。