ゲーム
2014 Commonwealth Gamesの陸上競技
陸上競技は、グラスゴーで開催された2014 Commonwealth Gamesに登場した10のコアスポーツの1つでした。創立スポーツとして、1911年の帝国間ゲームでの導入以来、陸上競技は一貫して登場しています。 Commonwealth Gamesの認知された前駆体。
競技は、スコットランドの国立サッカースタジアムである一時的に変更されたハンプデンパークで、7月27日日曜日から8月2日土曜日まで行われました。このプログラムは、グラスゴーグリーンで開始および終了した26.2マイルのマラソンで始まり、数多くのパラスポーツイベントが行われました。 2014年のプログラムから競歩イベントは削除されました。これは、運動選手を非難する動きです。
大会では、金メダルの点では、ジャマイカのケニアが10個の金メダルを獲得し、オーストラリアは8個の金メダルを獲得しましたが、金と他のメダルは21チームに分配され、イギリスは13個を含む27個のメダルを獲得しました銀メダル。
ケニアが距離イベントを支配し、ジャマイカがスプリントイベントを支配しましたが、どちらも初めてスローイベントで優勝しました。開催国スコットランドは、視力障害のあるアスリートのT(12)100 mでリビークレッグの金メダルを含む4つのメダルを獲得しました。
ナイジェリアの祝福Okagbareは、大会で最も成功した個人アスリートである3つのスプリントイベントで2つの金メダルと1つの銀メダルを獲得しました。ジャマイカのスプリントオリンピックおよび世界チャンピオンのウサインボルトとシェリーアンフレイザープライスはどちらも、個々のスプリントイベントを控えることを決めましたが、リレーの金メダルを獲得するために大会の最後の夜に登場しました。
準備
Commonwealth Games Athleticsイベントの開催に備えて、改造されたHampden Parkは、2014年7月12日土曜日と7月13日日曜日に、通常ロンドンで開催されるフルテストのSainsburyのGrand Prix Diamond Leagueイベントを開催しました。
メダル概要
男性
イベント | ゴールド | 銀 | ブロンズ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100メートル 詳細 | ケマー・ベイリー・コール ジャマイカ | 10.00 | アダム・ジェミリ イングランド | 10.10 | ニッケル・アシュミード ジャマイカ | 10.12 |
200メートル 詳細 | ラシード・ドワイヤー ジャマイカ | 20.14 | ウォーレンウィアー ジャマイカ | 20.26 | ジェイソン・リヴァーモア ジャマイカ | 20.32 |
400メートル 詳細 | キラニ・ジェームス グレナダ | 44.24 GR | ウェイデ・ヴァン・ニーケルク 南アフリカ | 44.68 | ラロンド・ゴードン トリニダード・トバゴ | 44.78 |
800メートル 詳細 | ナイジェル・アモス ボツワナ | 1:45.18 | デビッド・ルディシャ ケニア | 1:45.48 | アンドレ・オリヴィエ 南アフリカ | 1:46.03 |
1500メートル 詳細 | ジェームズ・キプラガット・マグート ケニア | 3:39.31 | ロナルド・クウェモイ ケニア | 3:39.53 | ニック・ウィリス ニュージーランド | 3:39.60 |
5000メートル 詳細 | カレブ・ンディク ケニア | 13:12.07 | イサイア・キプランガト・コエチ ケニア | 13:14.06 | ゼーン・ロバートソン ニュージーランド | 13:16.52 |
10,000メートル 詳細 | モーゼ・キプシロ ウガンダ | 27:56.11 | ジョスパット・ベット・キプコエチ ケニア | 27:56.14 | キャメロン・レビンス カナダ | 27.56.23 |
110メートルのハードル 詳細 | アンドリュー・ライリー ジャマイカ | 13.32 | ウィリアム・シャーマン イングランド | 13.36 | シェーン・ブラスウェイト バルバドス | 13.49 |
400メートルのハードル 詳細 | コーネル・フレデリックス 南アフリカ | 48.50 | ジェフ・ゴードン トリニダード・トバゴ | 48.75 | ジェフリー・ギブソン バハマ | 48.78 |
3000メートルの障害物競走 詳細 | ジョナサン・ンディク ケニア | 8:10.44 | ヤイラス・ビレチ ケニア | 8:12.68 | エゼキエル・ケンボイ・チェボイ ケニア | 8:19.73 |
4×100メートルリレー 詳細 | ジャマイカ(JAM) ジェイソン・リヴァーモア ケマー・ベイリー・コール ニッケル・アシュミード ウサイン・ボルト キムマリ・ローチ† ジュリアン・フォルテ† | 37.58 GR | イギリス(ENG) アダム・ジェミリ ハリー・アイキネス・アリエティー リチャード・キルティ ダニー・タルボット ジェームズ・エリントン† アンドリュー・ロバートソン† | 38.02 | トリニダード・トバゴ(TTO) ケストン・ブレッドマン マーク・バーンズ ロンデル・ソリーリョ リチャード・トンプソン | 38.10 |
4×400メートルのリレー 詳細 | イギリス(ENG) コンラッド・ウィリアムズ マイケル・ビンガム ダニエル・オーデ マシュー・ハドソン・スミス ナイジェル・レヴァイン† | 3:00.46 | バハマ(BAH) ラトイ・ウィリアムズ マイケル・マチュー アロンゾ・ラッセル クリス・ブラウン アンドレッティ・ベイン† | 3:00.51 | トリニダード・トバゴ(TTO) ラロンド・ゴードン ジャリン・ソロモン レニー・クオウ ツウィーデ・ヒューイット ジェフ・ゴードン† | 3:01.51 |
マラソン 詳細 | マイケル・シェリー オーストラリア | 2:11:15 PB | スティーブン・ケムラニー ケニア | 2:11:58 | アブラハム・キプリモ ウガンダ | 2:12:23 |
高跳び 詳細 | デレク・ドルアン カナダ | 2.31メートル | キリアコスイオアヌウ キプロス | 2.28 m | マイケル・メイソン カナダ | 2.25 m |
棒高跳び 詳細 | スティーブン・ルイス イングランド | 5.55 m | ルーク・カッツ イングランド | 5.55 m | ショーナシーバーバー カナダ | 5.45 m |
走り幅跳び 詳細 | グレッグラザフォード イングランド | 8.20 m | ザーク・フィッサー 南アフリカ | 8.12メートル | ラシュワール・サマアイ 南アフリカ | 8.08 m |
トリプルジャンプ 詳細 | コッソ・モコエナ 南アフリカ | 17.20メートル | トーシン・オケ ナイジェリア | 16.84メートル | アルピンダーシン インド | 16.63メートル |
砲丸投げ 詳細 | オデイン・リチャーズ ジャマイカ | 21.61 m GR | トム・ウォルシュ ニュージーランド | 21.19 m | ティム・ネドウ カナダ | 20.59 m |
円盤投げ 詳細 | ヴィカス・ゴウダ インド | 63.64 m | アポストロス・パレリス キプロス | 63.32 m | ジェイソン・モーガン ジャマイカ | 62.34 m |
ハンマー投げ 詳細 | ジェームス・ステイシー カナダ | 74.16メートル | ニック・ミラー イングランド | 72.99 m | マーク・ドライ スコットランド | 71.64 m |
投げ槍 詳細 | ジュリアス・イエゴ ケニア | 83.87 m | ケスホーン・ウォルコット トリニダード・トバゴ | 82.67 m | ハミッシュ・ピーコック オーストラリア | 81.75 m |
十種競技 詳細 | ダミアン・ワーナー カナダ | 8282ポイント | アシュリー・ブライアント イングランド | 8109ポイント | カート・フェリックス グレナダ | 8070ポイント NR |
- †=リレーのヒートで走ったが、ファイナルではなかった選手
イベント | ゴールド | 銀 | ブロンズ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100メートル(T37) 詳細 | ファニー・ファン・デル・メルウェ 南アフリカ | 11.65 | チャールデュトワ 南アフリカ | 11.89 | リス・ジョーンズ ウェールズ | 12.04 |
1500メートル(T54) 詳細 | デヴィッド・ウィアー イングランド | 3:21.67 | カート・ファーンリー オーストラリア | 3:23.08 | アレックス・デュポン カナダ | 3:23.26 |
円盤投げ(F42 / 44) 詳細 | ダン・グリーブス イングランド | 59.21 m | アレッド・デイビス ウェールズ | 46.83 m | リチャード・オキグバジ ナイジェリア | 39.38 m |
女性たち
イベント | ゴールド | 銀 | ブロンズ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100メートル 詳細 | 祝福のオカガバレ ナイジェリア | 10.85 GR | ベロニカ・キャンベルブラウン ジャマイカ | 11.03 | ケロン・スチュワート ジャマイカ | 11.07 |
200メートル 詳細 | 祝福のオカガバレ ナイジェリア | 22.25 | ジョディ・ウィリアムズ イングランド | 22.50 | ビアンカ・ウィリアムズ イングランド | 22.58 |
400メートル 詳細 | スティーブン・アン・マクファーソン ジャマイカ | 50.67 | ノヴレン・ウィリアムズ・ミルズ ジャマイカ | 50.86 | クリスティンの日 ジャマイカ | 51.09 |
800メートル 詳細 | ユーニス・サム ケニア | 2:00.51 | リンジー・シャープ スコットランド | 2:01.34 | ウィニーナニョンド ウガンダ | 2:01.38 |
1500メートル 詳細 | 信仰キピエゴン ケニア | 4:08.94 | ローラ・ウェイトマン イングランド | 4:09.24 | ケイト・ヴァン・バスカーク カナダ | 4:09.41 |
5000メートル 詳細 | マーシーチェロノ ケニア | 15:07.21 | ジャネット・キサ ケニア | 15:08.90 | ジョアン・パベイ イングランド | 15:08.96 |
10,000メートル 詳細 | ジョイス・チェプキルイ ケニア | 32:09.35 | フィレンツェ・キプラガット ケニア | 32:09.48 | エミリー・チェベット ケニア | 32:10.82 |
100メートルのハードル 詳細 | サリー・ピアソン オーストラリア | 12.67 | ティファニーポーター イングランド | 12.80 | アンジェラ・ホワイト カナダ | 13.02 |
400メートルのハードル 詳細 | カリエス・スペンサー ジャマイカ | 54.10 | エイリッド・チャイルド スコットランド | 55.02 | ジャニーブ・ラッセル ジャマイカ | 55.64 |
3000メートルの障害物競走 詳細 | 純度キルイ ケニア | 9:30.96 | ミルカ・チェワ ケニア | 9:31.30 | ジョーン・キプケモイ ケニア | 9:33.34 |
4×100メートルリレー 詳細 | ジャマイカ(JAM) ケロン・スチュワート ベロニカ・キャンベルブラウン シロニー・カルバート シェリー・アン・フレイザー・プライス エレイン・トンプソン† | 41.83 GR | ナイジェリア(NGR) グロリア・アスムヌ 祝福のオカガバレ ドミニク・ダンカン ローレッタ・オゾー 忍耐オコンジョージ† | 42.92 | イギリス(ENG) アシャ・フィリップ ビアンカ・ウィリアムズ ジョディ・ウィリアムズ アシュリー・ネルソン アニカ・オヌオーラ† ルイーズ・ブロア† | 43.10 |
4×400メートルのリレー 詳細 | ジャマイカ(JAM) クリスティンの日 ノヴレン・ウィリアムズ・ミルズ アナスタシア・ル・ロイ ステファニー・マクファーソン ジャニーブ・ラッセル† シェリカ・ウィリアムス† | 3:23.82 GR | ナイジェリア(NGR) 忍耐オコンジョージ レジーナ・ジョージ エイダ・ベンジャミン フォラセードアブーガン ファンケオラドエ† オモララオモトソ† | 3:24.71 | イギリス(ENG) クリスティン・オーウルオーグ シャナ・コックス ケリー・マッシー アニカ・オヌオーラ エミリー・ダイアモンド† マーガレット・アデオエ† | 3:27.24 |
マラソン 詳細 | フロメナ・チェイチ・ダニエル ケニア | 2:26:45 | キャロライン・キレル ケニア | 2:27:10 | ジェシカ・トレンゴヴ オーストラリア | 2:30:12 PB |
高跳び 詳細 | エレノア・パターソン オーストラリア | 1.94 m | イソベル・プーリー イングランド | 1.92 m PB | レバーン・スペンサー セントルシア | 1.92 m |
棒高跳び 詳細 | アラナ・ボイド オーストラリア | 4.50 m | サリーピーク ウェールズ | 4.25 m | アリシャ・ニューマン カナダ サリー・スコット イングランド | 3.80 m |
走り幅跳び 詳細 | エセ・ブルーム ナイジェリア | 6.56メートル | ジャズミン・ソーヤーズ イングランド | 6.54 m | クリスタベル・ネッティ カナダ | 6.49 m |
トリプルジャンプ 詳細 | キンバリーウィリアムズ ジャマイカ | 14.21メートル | ローラ・サミュエル イングランド | 14.09メートル | アヤナ・アレクサンダー トリニダード・トバゴ | 14.01メートル |
砲丸投げ 詳細 | ヴァレリー・アダムス ニュージーランド | 19.88メートル | クレオパトラボレル トリニダード・トバゴ | 18.57メートル | ジュリー・ラボンテ カナダ | 17.58メートル |
円盤投げ 詳細 | ダニ・サミュエルズ オーストラリア | 64.88 m | シーマ・アンティル・プニア インド | 61.61 m | ジェイドラリー イングランド | 60.48メートル |
ハンマー投げ 詳細 | スルタナ・フリゼル カナダ | 71.97 m GR | ジュリア・ラトクリフ ニュージーランド | 69.96メートル | ソフィー・ヒッチン イングランド | 68.72 m |
投げ槍 詳細 | キム・ミクル オーストラリア | 65.96 m GR | スネット・ビルジョエン 南アフリカ | 63.19 m | ケルシー・リー・ロバーツ オーストラリア | 62.95 m |
七種競技 詳細 | ブリアン・タイセン・イートン カナダ | 6597ポイント | ジェシカ・ゼリンカ カナダ | 6270ポイント | ジェシカ・テイラー イングランド | 5826ポイント |
- †=リレーのヒートで走ったが、ファイナルではなかった選手
イベント | ゴールド | 銀 | ブロンズ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100メートル(T12) 詳細 | リビー・クレッグ スコットランド | 12.20 | マリア・ムチャボ モザンビーク | 13.33 | ラジャ・イシチレ ナミビア | 13.48 |
1500メートル(T54) 詳細 | アンジェラ・バラード オーストラリア | 3:59.20 | ダイアン・ロイ カナダ | 3:59.55 | ジェイド・ジョーンズ イングランド | 4:00.19 |
ロングジャンプ(F37 / 38) 詳細 | ジョディ・エルキントン オーストラリア | 4.39 m | ベシー・ウッドワード イングランド | 4.00 m | ヨハンナ・ベンソン ナミビア | 3.82メートル |
メダル表
*開催国(スコットランド)
ランク | 国 | ゴールド | 銀 | ブロンズ | 合計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ケニア(KEN) | 10 | 10 | 3 | 23 |
2 | ジャマイカ(JAM) | 10 | 3 | 6 | 19 |
3 | オーストラリア(AUS) | 8 | 1 | 3 | 12 |
4 | イギリス(ENG) | 5 | 13 | 9 | 27 |
5 | カナダ(CAN) | 5 | 2 | 10 | 17 |
6 | 南アフリカ(RSA) | 3 | 4 | 2 | 9 |
7 | ナイジェリア(NGR) | 3 | 3 | 1 | 7 |
8 | ニュージーランド(NZL) | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | スコットランド(SCO)* | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | インド(IND) | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | ウガンダ(UGA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | グレナダ(GRN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | ボツワナ(BOT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | トリニダード・トバゴ(TTO) | 0 | 3 | 4 | 7 |
15 | ウェールズ(WAL) | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | キプロス(CYP) | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | バハマ(BAH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | モザンビーク(MOZ) | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | ナミビア(NAM) | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | バルバドス(BAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
セントルシア(LCA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計(21か国) | 50 | 50 | 51 | 151 |
スケジュール
10日間の競技会では、44のメダルイベントと6つのパラスポーツ競技が行われました。
日付 | 時間 | ステージ | 性別 | イベント |
---|---|---|---|---|
2014年7月27日 (日曜日) | 09:00〜13:00 | 分類 | 両方 | 男子マラソン(09:00) |
女子マラソン(09:30) | ||||
14:30–18:00 | 予備 | 男性 | 100 m(ラウンド1および2) | |
砲丸投げ | ||||
女性たち | 100 m(ラウンド1) | |||
400 m(ラウンド1) | ||||
ハンマー投げ | ||||
分類 | 男性 | 5000メートル | ||
女性たち | パラスポーツロングジャンプ(F37 / 38) | |||
2014年7月28日 (月曜) | 10:00〜13:00 | 予備 | 男性 | パラスポーツ100 m(T37)(ラウンド1) |
400 m(ラウンド1) | ||||
高跳び | ||||
ハンマー投げ | ||||
女性たち | パラスポーツ100 m(T12)(ラウンド1) | |||
1500 m(ラウンド1) | ||||
分類 | 男性 | パラスポーツディスカススロー(F42 / 44) | ||
十種競技:100 m、ロングジャンプ&ショットプット | ||||
19:00–22:00 | 予備 | 女性たち | トリプルジャンプ | |
分類 | 男性 | 100 m(準決勝&決勝) | ||
パラスポーツ100 m(T37) | ||||
砲丸投げ | ||||
十種競技:400 mおよび高跳び | ||||
女性たち | 100 m(準決勝&決勝) | |||
400 m(準決勝) | ||||
パラスポーツ100 m(T12) | ||||
ハンマー投げ | ||||
2014年7月29日 (火曜日) | 10:00–13:15 | 予備 | 男性 | パラスポーツ1500 m(T54)(ラウンド1) |
800 m(ラウンド1) | ||||
110 mハードル(ラウンド1) | ||||
400 mハードル(ラウンド1) | ||||
走り幅跳び | ||||
女性たち | パラスポーツ1500 m(T54)(ラウンド1) | |||
砲丸投げ | ||||
ジャベリン・スロー | ||||
分類 | 男性 | 十種競技:110 mハードル、ポールボールト、ディスカススロー | ||
女性たち | 七種競技:100 mハードル&ハイジャンプ | |||
19:00–22:30 | 分類 | 男性 | 400 m(準決勝) | |
110 mハードル | ||||
ハンマー投げ | ||||
十種競技:1500 m&ジャベリンスロー | ||||
女性たち | 400メートル | |||
1500メートル | ||||
10,000m | ||||
トリプルジャンプ | ||||
七種競技:200 m&砲丸投げ | ||||
2014年7月30日 (水曜日) | 10:00〜13:00 | 予備 | 男性 | 200 m(ラウンド1) |
棒高跳び | ||||
円盤投げ | ||||
女性たち | 400 mハードル(ラウンド1) | |||
高跳び | ||||
走り幅跳び | ||||
分類 | 男性 | 400 mハードル(準決勝) | ||
女性たち | 七種競技:走り幅跳び | |||
19:00–22:15 | 予備 | 男性 | 200 m(ラウンド2) | |
女性たち | 200 m(ラウンド1) | |||
分類 | 男性 | 800 m(準決勝) | ||
400メートル | ||||
高跳び | ||||
走り幅跳び | ||||
女性たち | 3,000 m障害物競走 | |||
砲丸投げ | ||||
ジャベリン・スロー | ||||
七種競技:800 mおよびジャベリンスロー | ||||
2014年7月31日 (木曜日) | 19:00–22:30 | 予備 | 女性たち | 800 m(ラウンド1) |
100 mハードル(ラウンド1) | ||||
棒高跳び | ||||
円盤投げ | ||||
分類 | 男性 | 200 m(準決勝&決勝) | ||
パラスポーツ1500 m(T54) | ||||
800メートル | ||||
400 mハードル | ||||
円盤投げ | ||||
女性たち | 200 m(準決勝&決勝) | |||
パラスポーツ1500 m(T54) | ||||
400 mハードル | ||||
走り幅跳び | ||||
2014年8月1日 (金曜日) | 19:00–22:30 | 予備 | 男性 | 1500 m(ラウンド1) |
4×100 mリレー(ラウンド1) | ||||
4×400 mリレー(ラウンド1) | ||||
トリプルジャンプ | ||||
ジャベリン・スロー | ||||
女性たち | 4×100 mリレー(ラウンド1) | |||
4×400 mリレー(ラウンド1) | ||||
分類 | 男性 | 3,000 m障害物競走 | ||
10,000 m | ||||
棒高跳び | ||||
女性たち | 100 mハードル | |||
800メートル | ||||
高跳び | ||||
円盤投げ | ||||
2014年8月2日 (土曜日) | 19:00–22:30 | 分類 | 男性 | 4×100 mリレー |
4×400 mリレー | ||||
1500メートル | ||||
トリプルジャンプ | ||||
ジャベリン・スロー | ||||
女性たち | 4×100 mリレー | |||
4×400 mリレー | ||||
5000メートル | ||||
棒高跳び |
ドーピング
競技中、競技者のドーピング管理が行われました。ボツワナの400メートルランナーであり、コモンウェルスゲームズのチャンピオンであるAmantle Montshoは、陸上競技プログラムで薬物テストに失敗した最初の競技者でした。 400 mの決勝戦で4位を終えた後、彼女の「A」サンプルは禁止された覚せい剤であるメチルヘキサナミンに対して陽性に戻り、調査のため一時的に中断されました。