2014 FEI世界馬術競技大会
2014年のAlltech FEI World Equestrian Gamesは、フランスのノルマンディー地方で開催されました。 4年ごとに開催され、国際馬術連盟(FEI)が運営する第7回大会です。馬場馬術、イベント、ショージャンプの各分野のチームイベントでは、これらのゲームは2016年夏季オリンピックの最初の予選イベントでした。
会場と規律
ノルマンディー地方の競技会場では、次の分野が開催されました。
- カーン
- ドルナノスタジアム–ジャンプ、馬場馬術、イベンティング(スタジアムジャンプ段階のみ)
- ヒッポドロームドゥラプレーリー(プレーリー競馬場)–パラ馬術馬場馬術、および複合運転の最初の会場
- ゼニスインドアアリーナ–ボールティングとレイン
- オルヌ川の谷–運転の2番目の会場
- モンサンミシェルベイ–持久力
- ルピンナショナルスタッド–イベンティング(クロスカントリーおよび馬場馬術の段階)
- ドービル–ポロのデモンストレーション
- サンロー–ホースボールのデモンストレーション
スケジュール
すべての時間は中央ヨーロッパ夏時間(UTC + 2)です
馬場馬術
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
8月25日 | 09:00 | グランプリ1日目 |
8月26日 | 09:00 | グランプリ2日目 |
8月27日 | 09:30 | グランプリスペシャル |
8月29日 | 13:30 | グランプリフリースタイル |
運転中
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
9月4日 | 09:30 | 馬場馬術1日目 |
9月5日 | 09:30 | 馬場馬術2日目 |
9月6日 | 09:30 | マラソン |
9月7日 | 08:00 | 障害物コーンフェーズ |
耐久
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
8月28日 | 07:00 | チームおよび個人の競争 |
イベンティング
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
8月28日 | 09:30 – 17:00 | 馬場馬術1日目 |
8月29日 | 09:30 – 17:00 | 馬場馬術2日目 |
8月30日 | 10:30 – 16:20 | クロスカントリー |
8月31日 | 14:30 – 17:00 | ジャンピング |
ジャンピング
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
9月2日 | 10:00 | スピード競争 |
9月3日 | 10:00 | チームコンテスト1日目 |
9月4日 | 16:00 | チームコンテスト2日目 |
9月6日 | 13:25 | 個々の競技資格 |
9月7日 | 15:00 | ファイナルフォー |
手綱
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
8月25日 | 08:45 – 18:00 | チームコンペティション&1st Ind。Qual。ラウンド1 |
8月26日 | 08:45 – 18:00 | チームコンペティション&1st Ind。Qual。ラウンド2 |
8月28日 | 14:00 – 16:00 | 第2予選コンペ |
8月30日 | 20:00 – 22:00 | 個別決勝 |
ボールティング
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
9月2日 | 09:30 – 19:10 | 強制的な競争 |
9月3日 | 09:30 – 19:10 | フリースタイル競技 |
9月4日 | 14:00 – 21:30 | 技術コンペ |
9月5日 | 10:00 – 22:00 | 決勝 |
パラドレス
開催日 | 開始時間 | イベントの詳細 |
---|---|---|
8月25日 | 09:00 – 17:00 | チームテストグレードIIおよびIb |
8月26日 | 08:30 – 19:40 | チームテストグレードIV、III、およびIa |
8月27日 | 09:00 – 17:00 | Ind。Champ。テストグレードIIおよびIb |
8月28日 | 08:30 – 19:40 | Ind。Champ。テストグレードIV、III、およびIa |
8月29日 | 09:00 – 17:00 | Ind。Freestyle Test Grade IIおよびIa、Ib、III、IV |
メダル概要
メダリスト
イベント | ゴールド | 銀 | ブロンズ | |||
---|---|---|---|---|---|---|
個々の特別な馬術 詳細 | ヴァレグロのシャーロット・デュジャルダン イギリス | デイモン・ヒルのヘレン・ランゲハネンバーグ ドイツ | デスペラードスのクリスティーナ・スプレヘ ドイツ | |||
個々のフリースタイルの馬場馬術 詳細 | ヴァレグロのシャーロット・デュジャルダン イギリス | デイモン・ヒルのヘレン・ランゲハネンバーグ ドイツ | パルツィヴァルのアデリンデ・コルネリッセン オランダ | |||
チーム馬術 詳細 | ドイツ(GER) ベラ・ローズのイザベル・ワース デイモン・ヒルのヘレン・ランゲハネンバーグ デスペラードスのクリスティーナ・スプレヘ ダゴスティーノのファビエンヌ・リュトケマイヤー | イギリス(GBR) ヴァレグロのシャーロット・デュジャルダン ニップタックのカールヘスター ハーフムーンデルファイのマイケルアイルバーグ Stenkjers NadonnaのGareth Hughes | オランダ(NED) パルツィヴァルのアデリンデ・コルネリッセン ハンスピーターミンデルハウドオンジョンソン アーランドのディーデリク・ファン・シルフハウト エドワードギャルオンボイス | |||
個人運転 詳細 | ボイド・エクセル オーストラリア | チェスターウェーバー アメリカ | テオ・ティマーマン オランダ | |||
チーム運転 詳細 | オランダ(NED) IJsbrand Chardon クース・デ・ロンデ テオ・ティマーマン | ドイツ(GER) マイケル・ブラウクル クリストフ・サンドマン ゲオルク・フォン・シュタイン | ハンガリー(HUN) ヨセフ・ドブロヴィッツ ヨーゼフ・ドブロヴィッツ・ジュニア ゾルタン・ラザール | |||
個人の持久力 詳細 | ヤママーのハムダン・ビン・モハメッド・アル・マクトゥーム アラブ首長国連邦 | ライザ・デ・ジャリマのマリケ・フィッサー オランダ | Koheilan Kincsoのアブドゥルラーマンアルスライテン カタール | |||
チームの持久力 詳細 | スペイン(ESP) Novisaad d'AquiのJaume Punti Mystair des AubusのJordi Arboix StrawbladeのJavier Cervera | フランス(FRA) ジャン・フィリップ・フランシス・オン・シークレット・ド・モン・クール ニキー・ド・ラ・フォンテーヌのフランク・ラウス レミール・ド・ガルガッサンのニコラス・バラリン Otimmins ArmorのDenis Le Guillou | スイス(SUI) Preume de PauteのBarbara Lissarrague オッカリーナ・ダルザスのソニア・フリッツィ Rustik d'AlsaceのAndrea Amacher | |||
個別のイベント 詳細 | Opgun LouvoのSandra Auffarth ドイツ | Fischerrocana FSTのMichael Jung ドイツ | チリ・モーニングのウィリアム・フォックス・ピット イギリス | |||
チームイベント 詳細 | ドイツ(GER) Opgun LouvoのSandra Auffarth フィシェロカナFstのマイケル・ユング | イギリス(GBR) チリ・モーニングのウィリアム・フォックス・ピット 高王国のザラ・フィリップス | オランダ(NED) ViraのElaine Pen キーフローNOPのTim Lips | |||
個別ジャンプ 詳細 | ゼニスFNのJeroen Dubbeldam オランダ | Orient Express HDCのPatrice Delaveau フランス | コルテス「C」のビージー・マッデン アメリカ | |||
チームジャンプ 詳細 | オランダ(NED) ゼニスFNのJeroen Dubbeldam VDL Groep Verdi TN NOPのMaikel van der Vleuten VDL BubaluのJur Vrieling Glock's London NOPのGercoSchröder | フランス(FRA) Qlassic Bois MargotのSimon Delestre フローラ・デ・マリポサのペネロペ・レプレボスト Reveur de Hurtebise HDCのKevin Staut Orient Express HDCのPatrice Delaveau | アメリカ(USA) ロスチャイルドのマクレイン区 ケントファリントンオン盗撮 バロンのルーシー・デイビス コルテス「C」のビージー・マッデン | |||
個別の手綱 詳細 | Spooks Gotta Whizのショーン・フラリダ アメリカ | アンドレアファパニのカスタムキャッシュアドバンス アメリカ | イエロージャージーのマンディマカッチョン アメリカ | |||
チームの支配 詳細 | アメリカ(USA) Spooks Gotta Whizのショーン・フラリダ イエロージャージーのマンディマカッチョン アンドレアファパニのカスタムキャッシュアドバンス モブスターのジョーダン・ラーソン | ベルギー(BEL) Nic RicochetのAnn Poels 大砲シャイニングガンにチラベック セイルオントップウィザードのバーナードフォンク Spat Mano WarのPiet Mestdagh | オーストリア(AUT) Wimpys Little BuddyのMartinMühlstätter リー・フック博士のルディ・クロンシュタイナー Cashn RoosterのTinaKünstner-Mantl ダン・イット・ウィズ・ジェリーのマルクス・モラウィッツ | |||
男性の金庫室 詳細 | フランソワ・アティモンが突進したポアブレ・ヴェールのジャック・フェラーリ フランス | ニコラス・アンドレアニ、ジャスト・ア・キスHNにマリーナ・ジョステン・デュポンが突進 フランス | アンドレアス・バスラーが突進したカルヴァドール5のエリック・オーゼ ドイツ | |||
女性の金庫室 詳細 | ジョン・エクレスが突進したWHベントレーのジョアン・エクレス イギリス | ネルソン・ヴィドーニが突進したハーレーのアンナ・カヴァラロ イタリア | ルークのシモーヌ・ジェイザーがリタ・ブリースケに突進 スイス | |||
分隊ボールト 詳細 | ドイツ(GER) パウリナ・リーデル モナ・パヴェティック ジャニカ・ダークス ミレーナ・ヒーマン ジュリア・ダマー ジェシカシュミッツが突進したデリア99のヨハネスケイ | スイス(SUI) ナディア・バティカー マルティナ・バティカー ラモナ・ナフ タジアナ・プラスル ナタリー・ビエンツ Will Be GoodのSally StucklがMonika Winkler-Bischofbergerに突進 | フランス(FRA) ロビン・クラウス アンソニー・プレスル ナタリー・ビッツ Dlement Taillez レミー・ホンベック ファブリス・ホルツバーガーが突進したワトリアーノRのクリスティン・ヘンネル | |||
パドドゥボールティング 詳細 | ブラスのジャスミン・リンドナーとルーカス・ワチャ、クラウス・ハイダッチャーに突進 オーストリア | ダニーボーイ25のPia EngelbertyとTorben JacobsがPatrick Looserに突進 ドイツ | ジョン・エクレスに突き刺されたWHベントレーのハンナ・エクレスとジョアン・エクレス イギリス | |||
個人の馬場馬術選手権テストグレードIa 詳細 | ジャネイロのソフィー・クリスチャンセン イギリス | ロイヤルディライトのサラモルガンティ イタリア | ルーベン・ジェームズ2のローレンシア・タン シンガポール | |||
個人馬術競技選手権テストグレードIb 詳細 | シオンのリー・ピアソン イギリス | ファインフィーリングのペポプチ オーストリア | ウォレスのニコール・デン・ダルク オランダ | |||
個別のパラ馬術選手権テストグレードII 詳細 | UniekのRixt van der Horst オランダ | カブラルのナターシャ・ベイカー イギリス | ローレン・バーウィックがパリへ カナダ | |||
個人馬術競技選手権テストグレードIII 詳細 | 世界の女性に関するハンネロール・ブレナー ドイツ | VedetのSanne Voets オランダ | スーザン・ジェンスビー・スネセン、Thy's Que Faire デンマーク | |||
個人馬術競技選手権テストグレードIV 詳細 | ミシェルジョージFBWレインマン ベルギー | ヴァレリウスのソフィー・ウェルズ イギリス | アルファヴィルNOPのフランクホスマー オランダ | |||
個人の馬場馬術フリースタイルテストグレードIa 詳細 | ロイヤルディライトのサラモルガンティ イタリア | ジャネイロのソフィー・クリスチャンセン イギリス | レガリスのエルケ・フィリップ ドイツ | |||
個人の馬場馬術フリースタイルテストグレードIb 詳細 | シオンのリー・ピアソン イギリス | ファインフィーリングのペポプチ オーストリア | ウォレスのニコール・デン・ダルク オランダ | |||
個人の馬場馬術フリースタイルテストグレードII 詳細 | UniekのRixt van der Horst オランダ | ローレン・バーウィックがパリへ カナダ | ヴァネスのデミ・バーミューレン オランダ | |||
個人の馬場馬術フリースタイルテストグレードIII 詳細 | VedetのSanne Voets オランダ | 世界の女性に関するハンネロール・ブレナー ドイツ | アロス・ア・フェリスのアニカ・リッケ・リスム デンマーク | |||
個人の馬場馬術フリースタイルテストグレードIV 詳細 | ミシェルジョージFBWレインマン ベルギー | ヴァレリウスのソフィー・ウェルズ イギリス | アルファヴィルNOPのフランクホスマー オランダ | |||
チームパラ馬場馬術 詳細 | イギリス(GBR) ジャネイロのソフィー・クリスチャンセン シオンのリー・ピアソン カブラルのナターシャ・ベイカー ヴァレリウスのソフィー・ウェルズ | オランダ(NED) アルファヴィルNOPのフランクホスマー Sanne Voets on Vedet PB NOP UniekのRixt van der Horst ヴァネスのデミ・バーミューレン | ドイツ(GER) レガリスのエルケ・フィリップ 世界の女性に関するハンネロール・ブレナー デル・ラッシュのキャロリン・シュナーレ Let's Dance 89のBritta Napel |
メダル表
ランク | 国 | ゴールド | 銀 | ブロンズ | トータル |
---|---|---|---|---|---|
1 | イギリス(GBR) | 7 | 6 | 2 | 15 |
2 | オランダ(NED) | 6 | 3 | 9 | 18 |
3 | ドイツ(GER) | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | アメリカ(USA) | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | ベルギー(BEL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | フランス(FRA) | 1 | 4 | 1 | 6 |
7 | オーストリア(AUT) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | イタリア(ITA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | オーストラリア(AUS) | 1 | 0 | 0 | 1 |
スペイン(SPA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
アラブ首長国連邦(UAE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | スイス(SUI) | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | カナダ(CAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | デンマーク(DEN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | ハンガリー(HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
カタール(QTR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
シンガポール(SIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計(17か国) | 28 | 28 | 28 | 84 |
参加国
74か国がゲームに参加しました。
|
|
|
|